Prächtiger Pinzgauer Schrank,
18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit filigran geschnitzten Rokoko-Motiven, Volutenfüße, Pilasterlisenen, zwei Laden, zwei Türen, bezeichnet und datiert "ASH 1731" (vermutlich ehemals 1781), 215 x 207 x 70 cm, im Zuge einer Restaurierung oberflächentechnisch überarbeitet und mit zwei Innenladen versehen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.04.2014 - 15:00
EUR 11,000.-
Prächtiger Pinzgauer Schrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 22.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 15.04. - 22.04.2014 |